Winterwanderung

Winterwanderung 2015

Erfolge und Bestleistungen

Erfolge Meisterschaften und Wettkämpfe
Sportliche Glanzlichter der Diana-Schützen

 

 

 

2019

 

Hessenmeisterschaft
1. Platz KK 60lg Herren II Dirk Röller 587
1. Platz LG Herren Mannschaft (Dominik Stader, Jan Zissel, Alexander Röller) 1168
2. Platz KK ZFR offene Klasse Alexander Röller 281
2. Platz LG Herren Jan Zissel 395 + 242,9

 


Deutsche Meisterschaft (5 Teilnehmer, 7 Starts)
6. Platz KK 50m ZFR offene Klasse Alexander Röller 286

2018

Hessenmeisterschaft
1. Platz LG Herren Mannschaft (Dominik Stader, Jan Zissel, Alexander Röller) 1172
2. Platz KK 60lg Mannschaft (Dennis Welsch, Alexander Röller, Robin Zissel)1751
2. Platz KK 60lg Herren II Alexander Hess 582


Deutsche Meisterschaft

2017

Hessenmeisterschaft
2. Platz KK 50m ZFR offene Klasse Alexander Röller 288
3. Platz LG Herren Mannschaft (Alexander Röller, Dominik Stader, Jan Zissel) 1159

Deutsche Meisterschaft

2016

Hessenmeisterschaft
2. Platz KK 50m ZFR offene Klasse Alexander Röller 281


Deutsche Meisterschaft (3 Teilnehmer, 3 Starts)
1. Platz KK 50m ZFR offene Klasse Alexander Röller 289

2015

Hessenmeisterschaft
1. Platz KK 3x40 Jun Am Lukas Fischer 1152
1. Platz KK 3x40 Jun Bm Marcel Weber 1140
1. Platz KK 3x40 Jun m Mannschaft (Dennis Welsch, Marcel Weber, Sebastian Weber) 3413
2. Platz KK 3x40 Jun Am Dennis Welsch 1139
2. Platz KK 3x40 Jun Bm David Koenders 1134
2.
Platz MLP Sch m 22 Treffer + Stechen 4 - Denniz Steinhauer
3. Platz KK 3x40 Jun Bm Sebastian Weber 1134
3. Platz KK 60lg Herrenklasse 591 + 182,5 - Dirk Röller

Deutsche Meisterschaft (9 Teilnehmer mit 10 Starts)
1. Platz KK 3x40 Jun Am Lukas Fischer 1157

1. Platz KK 3x40 Jun m Mannschaft (Lukas Fischer, David Koenders, Alexander Röller) 3426

3. Platz KK 3x40 JunB m David Koenders 1143

4. Platz KK ZFR offene Klasse Alexander Röller 281

International
Europameisterschaft Luftgewehr Arnheim (NL)
3. Platz Teamwettbewerb - David Koenders mit 616,0

"Meyton-Cup" Tirol
3. Platz LG 60 Schuß + Finale (615,3 + 183,1) - Alexander Röller

ISAS Dortmund
8. Platz im Dreistellungskampf 1149 + 386,5 - Alexander Röller

ISCH Hannover
8. Platz im 60 LG 616,9 + 78,6 - Lukas Fischer
2. Platz Teamwettbewerb KK 3x40 und KK 60lg - Alexander Röller

JIWK Schwadernau
1. Platz LG 604,8 + 206,5 - Alexander Röller
1. Platz KK 3x40 1138 + 447,7 - Lukas Fischer
1. Platz KK 60lg 619,2 + 203,9 - Lukas Fischer
2. Platz KK 3x40 1132 + 443,2 - Alexander Röller
2. Platz LG 620,3 + 206,3 - David Koenders

2014

Hessenmeisterschaft
1. Platz KK 60lg Herren 588, 208,4 - Dirk Röller
1. Platz KK Sportgewehr Jun. A 579 - Alexander Röller

Deutsche Meisterschaft (5 Teilnehmer)
1. Platz KK Sportgewehrwettbewerb Jun. B 576 - Lukas Fischer

International
IWK Berlin
3. Platz KK 60lg 619,3 (593) - Alexander Röller

2013

Hessenmeisterschaft
1. Platz Mehrschüssige Luftpistole Schülerklasse 24 Treffer - Denniz Steinhauer
1. Platz LG-3 St. Junioren B - Alexander Röller
1. Platz LG Junioren B - Lukas Fischer
1. Platz LG Mannschaft Jun. B - (Lukas Fischer, Alexander Röller, Nikolas Renner)

Deutsche Meisterschaft (6 Teilnehmer)
2. Platz LG Jun. B - Lukas Fischer
2. Platz KK Freigewehr Jun. B 1146 - Alexander Röller (für Hüttenthal)

International
IWK Hannover
8. Platz KK 60lg 594 Vorkampf und 6. Platz im Finale - Alexander Röller

 "Hall of Fame" - Rekordliste (Stand vom 16.02.2020)

Wettbewerb   Klasse  Jahr  Schütze  Ergebnis Ereignis
LP Schü m 2015 Denniz Steinhauer 172 GM
LP Schü m 2015 Denniz Steinhauer 331 SSW
LP Jug w 2014 Emily Ufken 353 HM
LP Jug m 2016 Denniz Steinhauer  346 RWK
LP Jun II w 2015 Emily Ufken 358 RWK
LP Herren 2014 Dirk Röller 376 RWK
LP Herren Alt 2016 Dirk Röller 372 GM
LP Senioren        
mehrsch. Luftpistole Schü m 2015 Denniz Steinhauer  25 Treffer GM
mehrsch. Luftpistole Jug m 2016 Denniz Steinhauer 54 Treffer GM
Sportpistole Herren 2015 Daniel Thutewohl 280 RWK
Sportpistole Herren Alt 2015 Achim Ufken 280 RWK
Sportpistole Senioren A 2016 Achim Ufken 280 RWK
Sportpistole Jun II w 2015 Emily Ufken 269 RWK
Sportpistole Jug m 2016 Denniz Steinhauer 248 KM
 Luftgewehr Schü m 2016  Gianni Hardt 160 KJS
 Luftgewehr Schü w        
 Luftgewehr Jug m 2011 Alexander Röller 392 RWK
 Luftgewehr Jun II m 2014 Lukas Fischer 588 DM
Luftgewehr Jun II m 2015 David Koenders 622,2 IWK
Luftgewehr Jun I m 2015 Lukas Fischer 616,9 IWK
Luftgewehr Jun I m 2015 Alexander Röller 392 SSW
Luftgewehr Damen 2016 Christin Freitag 372 RWK
Luftgewehr Herren 2020 Alexander Röller 397 BM
Luftgewehr Herren 2016 Jan Zissel 591 DM
 KK 3x40 Jun I m

2015

Lukas Fischer

 1157

DM

 KK 3x40 Jun I m 2013 Alexander Röller  1146 DM
KK 3x40 Herren  2016 Alexander Röller 1149 DM
KK 3x20 Jun II m 2014 Lukas Fischer 576 DM
KK 3x20 Jun I m 2014 Alexander Röller 579 HM
KK 3x10 offene Kl. 2013 Alexander Röller 290

RWK

KK 60 lg Jug m 2015 Maurice Fuchs 554 HM
KK 60 lg Jun II m 2013 Alexander Röller 594 JVR
KK 60 lg Jun II m 2014 Alexander Röller 619,4 IWK
KK 60 lg Herren I 2015 Dirk Röller  591 HM
KK 60 lg Herren II 2019 Dirk Röller 588 HM
KK 100m Schützen 2014 Alexander Röller  298 HM
KK 50 m Zielfernrohr offene Kl. 2016 Alexander Röller  289 DM

Förster-Walter-Pokalschießen

2016 Achim Ufken Gewinner des Wettbewerbs unserer Pistolenschützen

 

2015 Daniel Thutewohl deutlicher Sieger!

(25.09.) Bei guter Beteiligung von 12 Schützen fand der diesjährige Jubiläumswettbewerb zum 25. Mal statt.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Dabei zeichnete sich schnell ab, dass Daniel Thutewohl hier nichts anbrennen lassen wollte. 89 Ringe mit der Luftpistole, 77 in der Freien und sehr gute 92 mit der Sportpistole. Ringgleich mit Vorjahressieger Achim Ufken gewann er den Wettbewerb mit 258 Ringen.

 

F.-W.-Pokal 2014

Der Gewinner des Förster-Walter-Wanderpokals der Pistolenschützen 2014 ist zum wiederholten Male Achim Ufken!

Im Bild die Teilnehmer des beliebten Ereignisses zusammen mit Initiator und Namensgeber Kurt A. Walter (rechts im Bild)